২১১৭১
Kalam, Salam and Rahim took lunch together. Meal of Rahim costs 50% more than that of Salam and the meal of Kalam costs 5/6th of that of Rahim. Salam paid Tk 100 for his meal. What was the total bill (in Tk) paid by the three persons?
উত্তর
375
সমাধান
Salam paid Tk. 100
Rahim paid ( 100 + 100 × 50%) = 150
Kalam paid = 150 × 5/6 = 125
Total = ( 100 + 150 + 125) = 375
২১১৭৩
একটি ঘুড়ি ভূমি থেকে ৫৫ মিটার ওপর উড়ছে, যার সুতা ভুমির সঙ্গে ৬০ ডিগ্রি কোণ উৎপন্ন করে। সুতার দৈর্ঘ্য কত?
উত্তর
৬৩ ১/২ মিটার
সমাধান
Sin ৩০^o = AC/AB
= > AB = AC/sin ৩০^o
= > AB = ৫৫/০.৫
AB = ১১০
অর্থাৎ সুতার দৈর্ঘ্য ১১০ মিটার
২১১৭৪
Tk 96 gives an interest of Tk 18 at 6.25% per annum. Find the time (in year).
উত্তর
3
সমাধান
96× 6.25 %× n
n = ( 18× 100)/( 96 × 6.25)
n = 3
২১১৭৫
একটি ভগ্নাংশের লব ও হর উভয় থেকে একবিয়োগ করলে ভগ্নাংশটি ২/৩ হয়। কিন্তু হয় এবং লব উভয়ের সঙ্গে এক যোগ করলে ভগ্নাংশটি ৩/৪ হয়। ভগ্না্ংশটি কত?
উত্তর
৫/৭
সমাধান
ভগ্নাংশটি = ৫/৭
এর সাথে ১ বিয়োগ করলে = ৫ - ১/৭ - ১ = ৪/৬ = ২/৩
এর সাথে ১ যোগ করলে = ৫ + ১ /৭ + ১ = ৬/৮ = ৩/৫
অতএব, ভগ্নাংশটি ৫/৭
২১১৭৬
একটি মাকড়সা ভিন্ন ভিন্ন গতিতে যথাক্রমে হাঁটে ও দৌড়ায়। মাকড়সাটি ১০ সেকেন্ড হেঁটে এবং ৯ সেকেন্ড দৌড়ে ৮৫ মিটার দূরত্ব অতিক্রম করে। আবার ৩০ সেকেন্ড হেঁটে এবং ২ সেকেন্ড দৌড়ে ১৩০ মিটার দূরত্ব অতিক্রম করে। মাকড়সাটির হাঁটার ও দৌড়ের গতিবেগ কত?
উত্তর
হাঁটা ৪ মি./সে. দৌড় ৫ মি./সে.
সমাধান
মনেকরি,একটি মাকড়সার হাঁটার গতিবেগ প্রতি সেকেন্ডে x মি.এবং দৌড়ের গতিবেগ প্রতি সেকেন্ডে y মি.১ম শর্তানুসারে,10x + 9y = 85 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - (১)২য় শর্তানুসারে,30x + 2y = 130 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - (২)১নং সমীকরণকে 3 দ্বারা এবং ২নং সমীকরণকে 1 দ্বারা গুণ করে পাই,30x + 27y = 255 - - - - - - - - - - - - - - (3)30x + 2y = 130 - - - - - - - - - - - - - - - - (4)৩নং সমীকরণ থেকে ৪নং সমীকরণ বিয়োগ করে পাই,30x + 27y - 30x - 2y = 255 - 130 = > 25y = 125 = > y = 125/25 = > y = 5১নং সমীকরণে y = 5 বসিয়ে পাই,10x + 9*5 = 85 = >10x = 85 - 45 = > x = 40/10 = > x = 4অতএব, মাকড়সাটির হাঁটার গতিবেগ = 4মি./সে.এবং দৌড়ের গতিবেগ = 5 মি./সে.
২১১৭৭
ঘন্টায় ৪ কি. মি. গতি বৃদ্ধি করায় ৩২ কি. মি. পথ অতিক্রম করতে ৪ ঘন্টা সময় কম লাগে। বৃদ্ধির পূর্বে গতি কত ছিল?
উত্তর
৪ কি. মি.
সমাধান
৩২ কি. মি পথ যেতে ঘন্টায় x কি. মি গতিবেগে সময় লাগে ৩২/২ ঘন্টা
( x + ৪) কি.মি গতিবেগে সময় লাগে = ৩২/( x + ৪) ঘন্টা
শর্তমতে, ৩২/x - ৩২ /( x + ৪) = ৪
বা, ১২৮ /x ( x + ৪) = ৪
বা, x ( x + ৪) = ৩২
বা, x ২ + ৪x - ৩২ = ০
বা, ( x - ৪) ( x + ৮) = ০
x = ৪ অথবা - ৮ [ - ৮ গ্রহণযোগ্য নয় ]
বেগ বৃদ্ধির পূর্বে ঘন্টায় গতি ছিল. ৪ কি.মি
২১১৭৮
১ঃ ২০০০ স্কেলে একটি শহরের ম্যাপ আঁকা আছে। ১.২ কি. মি. দীর্ঘ একটি রাস্তায় দৈর্ঘ্য ম্যাপে কত হবে?
উত্তর
৬০ সে. মি.
সমাধান
1.2/2000
= 0.0006 km
= 0.0006 * 1000 m
= 0.6 m
= 0.6*100 cm
= 60 cm
২১১৮০
একটি সমদ্বিবাহু সমকোণী ত্রিভুজের দৈর্ঘ্য ১২ সেমি হলে ত্রিভুজটির ক্ষেত্রফল কত বর্গ সেমি?
উত্তর
৩৬ বর্গ সেমি
সমাধান
ধরি, সমান বাহুদ্বয়ের প্রতিটির দৈর্ঘ্য = x সেমিঅতএব, পীথাগোরাসের উপপাদ্য হতে পাই,বা বা ত্রিভুজটির ক্ষেত্রফল = বর্গ সেমি = ৩৬ বর্গ সেমি