২৩৪০১
DHL charges Tk 2 for each pound for the first 20 pounds of package weight and Tk 1.5 for each pound or fraction of a pound over 20 pounds. How much will it charge to carry a package which weights 47/2 pounds?
উত্তর
Tk 46
সমাধান
47/2 = 23.5 pounds
23.5 - 20 = 3.5 = 4 [DHL . 5 কে 1 ধরা হয়]
so, cost = 20*2 + 4*1.5
= 46
২৩৪০২
Rahim's salary is 150% of Karim's salary. Karim's salary is 80% of Shahin's salary. What is the ratio of Shahin's salary to Rahim's salary?
উত্তর
5 to 6
সমাধান
shahin এর salary = S
karim = K = .80s
Rahim = R = 1.5*.80s
S : R = S/R = S/(1.5*.80s)
= 5/6 = 5 to 6
২৩৪০৩
করিম ও রহিমের বেতনের অনুপাত ৭: ৫। করিমের বেতন রহিমের বেতন অপেক্ষা ৪০০ টাকা বেশী। রহিমের বেতন কত?
উত্তর
১০০০ টাকা
সমাধান
করিমের বেতন ৭ক ও রহিমের বেতন ৫ক
শর্ত মতে ,
৭ক - ৫ক = ৪০০
বা, ২ক = ৪০০
∴ ক = ২০০
সুতরাং , রহিমের বেতন = (২০০ × ৫) = ১০০০ টাকা
২৩৪০৪
Water has been poured into an empty rectangular tank at the rate of 5 cubic feet per minute for 6 minutes. The length of the tank is 4 feet and the width is one half of the length. How deep is the water in the tank?
উত্তর
3 ft. 9 inches
সমাধান
6 minute ধরে 5 cubic feet = 5*6 = 30 cubic feet in tank
length = 4ft, then width = 4/2 = 2ft
therefore, base area = 4*2 = 8 sq ft
base area*depth = 8*depth = 30 cubic ft
depth = 30/8 = 3.75 feet = 3 ft 9 inches
২৩৪০৫
If the side of a square increases by 40%, then the area of the square increases by-
উত্তর
96%
সমাধান
প্রথম side যদি x হয় তবে 40% inctease এর পর তা হবে 1.4x,
প্রথম ক্ষেত্রফল = x2
বাড়ার পর ক্ষেত্রফল = 1.96x2
so, 96% increase
২৩৪০৬
In a group of people solicited by a charity, 30% contributed Tk 40, 45% contributed Tk 20 and the rest contributed Tk 2. If the charity received a total of Tk 300 from the people who contributed Tk 2, how much was contributed by the entire group?
উত্তর
Tk 12900
সমাধান
300/2 = 150, তাহলে 150 জন 2 tk দিয়েছিল।
যেহেতু এই group টি ছিল 100% - 30% - 45% = 25% of the total group, 150/. 25 = 600 জন অই group এ ছিল
so, 40 টাকা group এর amount = .30*600*40 = 7200 tk
20 " " " = .45*600*20 = 5400 tk
total = 7200 + 5400 + 300 = 129000
so, none of these
২৩৪০৭
A car traveled 75% of the way from town A to town B at an average speed of 50 mph. The car travels at an average speed of S mph for there remaining part of the trip. The average speed for the entire trip was 40 mph. What is the value of S, in mph?
উত্তর
25
সমাধান
Let the total distance be D.
Distance travelled at 50 mph = 75% of D = 0.75D
Time taken = 0.75D/50 hour
Distance travelled at S mph = 25% of D = 0.25D
Time taken = 0.25D/S hour
Now, 0.75D/50 + 0.25D/S = D/40
or, 0.75/50 + 0.25/S = 1/40 [ dividing both sides by D]
or, 0.25/S = 1/40 - 0.75/50 = (5 - 4×0.75)/200 = 1/100
or, S = 0.25×100 = 25 mph
২৩৪০৮
একটি ঠিকাদার ১৯২০ মিটার দীর্ঘ রাস্তা ১২০ দিনে নির্মাণ করে দেয়ার জন্য ১৬০ জন শ্রমিক নিয়োগ করল। ২৪ দিন পর, মাত্র ১/৮ অংশ কাজ সম্পন্ন হলো। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কাজ শেষ করতে হলে অতিরিক্ত কতজন লোক নিয়োগ দিতে হবে?
উত্তর
120
সমাধান
অবশিষ্ট দিন = ১২০ - ২৪ = ৯৬ দিন
অবশিষ্ট কাজ = ১ - ১/৮ = ৭/৮ অংশ
২৪ দিনে ১/৮ অংশ কাজ শেষ করে ১৬০ জনে
১ দিন ১ অংশ শেষ করে = ১৬০ × ২৪ × ৮ জনে
৯৬ দিনে ৭/৮ অংশ কাজ শেষ করে = ১৬০ × ২৪ × ৮ × ৭ / (৮ × ৯৬) জনে = ২৮০ জনে
অতিরিক্ত লোক প্রয়োজন = ২৮০ - ১৬০ = ১২০ জন
২৩৪০৯
যত দাতা প্রত্যেকে তত ১০ টাকা দেয়াতে মোট ২৫০ টাকা হলে, দাতার সংখ্যা কত?
উত্তর
5
সমাধান
ধরি, দাতার সংখ্যা ক।
তাহলে, প্রত্যেকে দেয় ১০ক টাকা।
এখন, ক×১০ক = ২৫০
বা, ১০ক২ = ২৫০
বা, ক২ = ২৫০/১০ = ২৫
বা, ক = √২৫ = ৫ জন
২৩৪১০
একটি ক্রিকেট দলে যতজন 'স্ট্যাম্প আউট' হলো তাই দেড়গুণ 'বোল্ড আউট' হলো। মোট উইকেটের অর্ধেক 'কট আউট' হলো। দলের কতজন 'বোল্ড আউট' হলো?
উত্তর
3
সমাধান
ধরি, স্ট্যাম্প আউটের সংখ্যা = ক এবং বোল্ড আউটের সংখ্যা ১.৫ক।
মোট উইকেট সংখ্যা = ১০
কট আউট = ১০/২ = ৫
তাহলে, ক + ১.৫ক = ১০ - ৫ = ৫
বা, ২.৫ক = ৫
বা, ক = ৫/২.৫ = ২
সুতরাং, বোল্ড আউট = ১.৫×২ = ৩ জন